
Известно, что 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Наступивший год - особенный для нашей страны, юбилейный. Заявленные десять тысяч мероприятий и акций будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ермоловцы, как истинные патриоты, принимают активное участие в самых масштабных из них.
Уходящая неделя в 10 Б классе прошла под девизом "Памяти павших будьте достойны, Вечно достойны!" Кадеты приняли решение поучаствовать во Всероссийской акции "Письма Победы". Приходя домой, ребята с интересом расспрашивали родителей о родственниках, воевавших в войне 1941-1945 гг. Но самый главный вопрос - сохранились ли фото, письма, документы солдат?
Больше всех повезло кадету Вопилову. Хранившиеся десятилетиями в семье Алексея письма с фронта отца, деда, прадеда стали бессмертным достоянием и всех кадет 10 Б. Ребята с особым трепетом рассматривали письма, пытались восстановить потёртые буквы, а затем все вместе, заполнив анкету, представили их в качестве материала для участия в акции. Кадетам очень хотелось внести свой вклад в общее дело всех россиян, независимо от возраста, национальности и местоположения. И, надо сказать, им это удалось. Четыре письма, написанные с поля боя прадедом Лёши Конновым Леонидом Григорьевичем не смогли оставить равнодушным никого. Произвольно на ум приходят слова из уже упомянутого стихотворения Р. Рождественского:
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье,-
Пожалуйста, помните!
В семье воспитателя 10 Б Бовина В.В., к сожалению, фронтовых писем не сохранилось. Но из поколения в поколения передаются фото воевавшего деда и история его военной жизни. Этот факт и дал возможность кадетам присоединиться к всероссийскому проекту "Дорога памяти", организованному министерством обороны РФ. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями, которые будут увековечены в галерее "Дорога памяти" в парке "Патриот" Главного храма Вооружённых сил.
Призываем всех принять участие в патриотических акциях и проектах!
"Письма Победы" https://pismapobedy.ru/
"Дорога памяти" https://foto.pamyat-naroda.ru/

